Descripción detallada Lote 354

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 354

R - Explicación Clara y Sucinta de los Principales Misterios de Nuestra Santa Fe. Oración Dominical, Mandamientos y Sacramentos en el Idioma Mexicano.
Puebla: Imprenta del Hospital de S. Pedro, 1835.
16o. marquilla, 266 p. + 1 h.
A beneficio de los indios, y en el castellano para los que aspiran al ministerio de estos.
Compuesta por un cura del obispado de la Puebla, puesta al honor y amparo de la magestad de Ntro. Sr. Jesucristo y de la Madre Sma. de la luz.
Primera edición.
Frontispicio grabado "La Madre Santissima del Lumen", con manchas de óxido.
Texto en náhuatl y español.
Pastas y lomo gastados.
Encuadernado en pasta dura, en piel.

Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote